Финал Евро-2016

Вот и настал час, минута, секунда того, чего так ждали болельщики всего мира. Пришёл час финала, в котором сойдутся сборная Франции и сборная Португалии. Поскольку хозяином ЧЕ являлись французы, то именно им предрекали победу в финальном матче. Тем более две предыдущие игры сборная Дешама провела очень уверенно, разгромно переиграв Исландию и довольно легко расправившись с чемпионами мира немцами.

Сборная и вообще вся Франция перед финалом делали ставку на свою великолепную семёрку Гризманна. В свои 23 Гризманн провёл за сборную 33 матча и забил 13 мячей. Везде тройки. «Сегодня он ёще три забил, и Франция победила 3:0, как у себя на родине на «Стад де Франс» в 1998-м», — именно такой сон видела перед матчем вся Франция. На Евро Антуан уже забил 6 мячей и отдал 2 результативные передачи. Его визави, тоже великолепная семёрка, Роналду забил 3 гола и сделал одну передачу. До финала противостояние Гризманн-Роналду было в пользу француза. Но нынешний чемпионат тем и славен, что никто толком не знал, чего ожидать от матчей и даже мячей. Куда полетит кожаная сфера: в верхний угол ворот или в нижний – не знал даже Буффон.

У команды трёхцветных с самого начала Евро был огромный потенциал, но раскрывался он по ходу чемпионата и к финалу болелы ожидали увидеть сборную Франции в оптимальной форме. Когда перед четвертьфиналом несколько основных игроков сборной Дешама получили дисквалификацию, Дидье перешёл на схему с тремя атакующими игроками Пайе, Сиссоко и Гризманном под нападающим Жиру на острие атаки. Именно такая схема наиболее пришлась ко двору сборной Франции. И уже сейчас именно такой состав французов называют сильнейшим за несколько последних лет.

Сборная Роналду под предводительством тренера Фернанду Сантуша также, как и вся Франция, охотилась за трофеем. Вообще путь двух сборных-финалистов был в чём-то схож. Обе команды не весьма выразительно играли в начале Евро. Они прибавляли по ходу турнира. Но если трёхцветные вышли в плей-офф с первого места, то команда «избранных» вышла в 1/8 только благодаря новому регламенту ЧЕ и аж с третьего места в группе. И вообще, вы только представьте себе, первую победу в основное время матча финалист нынешнего Евро добыл лишь в полуфинале, обыграв Уэльс.

И опять очное противостояние Гризманн-Роналду превратилось в заочное противоборство «Атлетико» и «Реала» из Мадрида. Судя по всему, эти два клуба в самом деле сейчас лучшие в Европе. Кстати сказать, в последних десяти противостояниях Франции и Португалии 10 побед одержал хозяин Евро. Перед финалом оба тренера говорили о том, что «их соперник очень силён, но вместе с тем раз уж мы в финале, то непременно должны победить».

Непосредственно перед самим финалом Евро зажигали диджей Дэвид Гетта и группа поддержки французов и португальцев. Это было очень красочно, хоть и недолго. Происходило всё это зрелище на «Стад де Франс» возле Парижа. Судил французов и португальцев англичанин Марк Клаттенбург, который по профессии является электриком. Но сейчас не об этом.

Первый тайм матча проходил с преимуществом трёхцветных. Два опасных удара по воротам нанесли Гризманн и Жиру. Но вратарь Португалии Патрисиу играл просто великолепно. В самом начале матча в силовом единоборстве Пайе ударил по ноге Роналду, который, как ни терпел и ни старался, так и не смог продолжить матч. Его вынесли на носилках с поля. И теперь уже команда «избранных» продолжала финальную битву без своего суперкапитана, который покинул Евро со слезами горя на глазах в самом начале финала. Вместо Роналду на замену вышел Куарежма, который, кстати сказать, через некоторое время получил травму головы. Больше острых моментов в первом матче не было.

Во втором тайме тренеры провели несколько замен. Опять блистал вратарь португальцев Патрисиу. Выручал хозяев ЧЕ и их капитан Льорис. Мурашки бегали не только по телу болельщиков, но и перед камерами и глазами болельщиков на стадионе. Неплохо во втором тайме отыграла и Португалия. Но сухая ничья так и осталась на табло, и финальные «разборки» перешли уже в овертайм.

Моменты в овертайме имели и те, и другие. Вратари Патрисиу и Льорис продолжали творить чудеса. Но фортуна в этот вечер улыбнулась сборной Португалии. Великолепным ударом с метров 30-ти вышедший на замену Эдер принёс победу «избранным». И теперь Роналду, поднимая кубок Европы над собой, уже плакал от счастья.

Португалия выстрадала чемпионство и весь ЧЕ в целом, а Франция хоть и играла дома, пролетела, как фанера над Парижем. Надо сказать, что у нынешней сборной трёхцветных просто шикарное поколение, у которого ещё всё впереди. А Португалия просто по логике вещей должна была взять финал Евро-2016. И не потому, что португальцы играли лучше французов (скорее даже наоборот). А потому, что на домашнем Евро в 2004-м «избранные» нежданно-негаданно проиграли в финальном овертайме грекам. И тогда Роналду и вся Португалия плакали. А в мире всё всегда приходит в баланс. И теперь сборная Португалии – чемпион!